Jahreskalender 2020

Bei dieser Liste handelt es sich um den Vereinskalender für das gesamte aktuelle Jahr. Wer eine Terminliste ab dem aktuellen Datum sehen will, kann dies in den Vereins-Terminen, den Leistungssport-Terminen und in den Breitensport-Terminen einsehen.

Samstag 25.01.2020

Swiss Rowing Indoors in Zug (Sporthalle Zug)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Sporthalle Zug
IWS Sportlerehrung
20:00-22:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Kulturhalle Glärnisch, Wädenswil

Sonntag 26.01.2020

2. SRV-Langstreckentest in Mulhouse (1x, 2-)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Mulhouse

Montag 27.01.2020

Vorstands Sitzung
19:15-22:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Freitag 07.02.2020

Fondueplausch im Bärenkeller
18:30-23:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bärenkeller, Richterswil

Montag 10.02.2020

Vorstands Sitzung
19:15-22:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Montag 17.02.2020

Vorstands Sitzung
19:15-22:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Donnerstag 20.02.2020

Wanderung auf den Etzel
18:30-23:00
  • Typ
    Breitensport

Montag 24.02.2020

Vorstands Sitzung (Reserve)
19:15-22:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Donnerstag 27.02.2020

Wanderung auf den Rossberg
18:30-23:00
  • Typ
    Breitensport

Sonntag 15.03.2020

Thalwiler Langstreckenrennen (8+)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Seebecken bis Thalwil

Freitag 20.03.2020

WIRD VERSCHOBEN: Generalversammlung SCW
18:00-22:00
  • Typ
    Allgemein

Samstag 28.03.2020

3. Langstreckentest in Mulhouse (1x, 2-)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Mulhouse

Donnerstag 02.04.2020

FÄLLT AUS: Erste Ausfahrt auf dem Wasser
18:30-21:00
  • Typ
    Breitensport

Samstag 04.04.2020

FÄLLT AUS: Papiersammeln
08:00-17:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bahnhof Au ZH
  • Text

    Wir warten auf die Entscheidung der Stadt, ob die Sammlung stattfindet.

Samstag 18.04.2020

Frühlings-Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Breisach D

Sonntag 19.04.2020

Frühlings-Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Breisach D

Montag 20.04.2020

Frühlings-Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Breisach D

Dienstag 21.04.2020

Frühlings-Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Breisach D

Mittwoch 22.04.2020

Frühlings-Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Breisach D

Donnerstag 23.04.2020

Frühlings-Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Breisach D

Freitag 24.04.2020

Frühlings-Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Breisach D

Samstag 25.04.2020

Nationale Regatta Lauerz
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Lauerz
Frühlings-Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Breisach D
FÄLLT AUS: Bootshausputzete
08:00-12:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus

Sonntag 26.04.2020

Nationale Regatta Lauerz
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Lauerz

Freitag 01.05.2020

FÄLLT AUS: Anrudern (Organisation durch Neumitglieder)
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein

Samstag 09.05.2020

ABGESAGT: Regatta Schmerikon
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Schmerikon SG

Sonntag 10.05.2020

ABGESAGT: Regatta Schmerikon
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Schmerikon SG

Freitag 15.05.2020

ABGESAGT: Ruderkurs Erwachsene (Drei C-Gig 4x reserviert)
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus
  • Text

    Wegen Corona ist noch nicht definitiv entschieden, ob dieser Kurs durchgeführt wird.

Samstag 16.05.2020

ABGESAGT: Ruderkurs Erwachsene (Drei C-Gig 4x reserviert)
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus
  • Text

    Wegen Corona ist noch nicht definitiv entschieden, ob dieser Kurs durchgeführt wird.

Sonntag 17.05.2020

ABGESAGT: Ruderkurs Erwachsene (Drei C-Gig 4x reserviert)
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus
  • Text

    Wegen Corona ist noch nicht definitiv entschieden, ob dieser Kurs durchgeführt wird.

ABGESAGT: Gemeinsame Ruderausfahrt "Sternfahrt" mit benachbarten Ruderclubs mit Brunch
08:00-14:00
  • Typ
    Breitensport

Freitag 22.05.2020

ABGESAGT: World Rowing Cup Regatta III in Luzern
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Samstag 23.05.2020

ABGESAGT: World Rowing Cup Regatta III in Luzern
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU
ABGESAGT: Nationale Regatta Cham
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Cham ZG

Sonntag 24.05.2020

ABGESAGT: World Rowing Cup Regatta III in Luzern
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU
ABGESAGT: Nationale Regatta Cham
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Cham ZG

Donnerstag 04.06.2020

ABGESAGT: Generalversammlung Rowing 500
18:00-22:00
  • Typ
    Allgemein
VERSCHOBEN: Mondscheinfahrt (Verschiebedaten 05.07 oder 03.08.)
18:30-23:45
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 06.06.2020

ABGESAGT: Nationale Regatta Sarnen
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Sarnen OW

Sonntag 07.06.2020

ABGESAGT: Nationale Regatta Sarnen
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Sarnen OW

Samstag 13.06.2020

ABGESAGT: Nationale Regatta Maur-Greifensee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Maur ZH
VERSCHOBEN: SRV-Wanderfahrt mit Partnerclubs RC Baden, RC Hallwilersee, RC Aarburg und RC Bad Säckingen
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Aargau AG

Sonntag 14.06.2020

ABGESAGT: Nationale Regatta Maur-Greifensee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Maur ZH
VERSCHOBEN: SRV-Wanderfahrt mit Partnerclubs RC Baden, RC Hallwilersee, RC Aarburg und RC Bad Säckingen
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Aargau AG

Montag 15.06.2020

Vorstands Sitzung
19:15-20:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Sonntag 21.06.2020

VERMUTLICH ABGESAGT: Oberseerundfahrt / Linthkanalfahrt mit Fischknusperli in Rapperswil
07:00-17:00
  • Typ
    Breitensport

Montag 06.07.2020

Mondscheinfahrt (1. Verschiebedatum)
18:30-23:45
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus

Montag 20.07.2020

Vorstands Sitzung
19:15-20:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 01.08.2020

Aktion Ferienpass (Betreuer M. Wang / A. Stork) Termin noch offen
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus

Montag 03.08.2020

Monscheinfahrt (2. Verschiebedatum)
18:30-23:45
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus

Freitag 14.08.2020

Ruderkurs Erwachsene (Drei C-Gig 4x reserviert)
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 15.08.2020

Ruderkurs Erwachsene (Drei C-Gig 4x reserviert)
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus

Sonntag 16.08.2020

Ruderkurs Erwachsene (Drei C-Gig 4x reserviert)
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus

Mittwoch 19.08.2020

Vorstands Sitzung
19:15-20:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 22.08.2020

SRV-Wanderfahrt mit Partnerclubs RC Sarnen und SC Stansstad
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Sarnen OW undVierwaldstättersee
  • Text

    AUSGEBUCHT! Warteliste besteht.

Sonntag 23.08.2020

SRV-Wanderfahrt mit Partnerclubs RC Sarnen und SC Stansstad
Mehrtägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Sarnen OW undVierwaldstättersee
  • Text

    AUSGEBUCHT! Warteliste besteht.

Samstag 29.08.2020

President's Cup Regatta 2020
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU
Reparatur Landesteg / Ponton
08:00-12:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus Giessen, Wädenswil
  • Text

    Helfer dürfen sich gerne direkt bei Duri melden.

    duri.hess@seeclubwaedi.ch

Sonntag 30.08.2020

President's Cup Regatta 2020
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Samstag 05.09.2020

Kreuzlinger Langstreckenfahrt - Ruderfest 2020
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Kreuzlingen TG, Steckborn TG
Regatta Schwarzsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren

Sonntag 06.09.2020

Regatta Schwarzsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren

Samstag 12.09.2020

SCW-Rudertour auf dem Zugersee / Sempachersee (Organisation: Sabine Vögeli und Helfer)
Mehrtägig
Plausch-Regatta Uster
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Uster ZH

Sonntag 13.09.2020

SCW-Rudertour auf dem Zugersee / Sempachersee (Organisation: Sabine Vögeli und Helfer)
Mehrtägig

Freitag 18.09.2020

NEUER TERMIN: Schweizer Meisterschaften Rotsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU

Samstag 19.09.2020

NEUER TERMIN: Schweizer Meisterschaften Rotsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU
BILAC Neuenburgersee
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Neuenburg NE
Regatta Bad Waldsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Bad Waldsee D

Sonntag 20.09.2020

NEUER TERMIN: Schweizer Meisterschaften Rotsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Rotsee LU
Regatta Bad Waldsee
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Bad Waldsee D
SM-Feier
18:00-21:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 26.09.2020

Grosser Preis vom Sempachersee (Achterrennen)
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Sursee LU
Junioren-EM in Belgrad
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Belgrad, Republik Serbien
Tour de Léman
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Genf

Sonntag 27.09.2020

ABGESAGT: Kurzstreckenregatta Sursee
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Sursee LU
Junioren-EM in Belgrad
Mehrtägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Belgrad, Republik Serbien

Montag 28.09.2020

Vorstands Sitzung
19:15-20:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 03.10.2020

SRV Breitensport Tagung
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Rudersportzentrum Sarnen

Samstag 10.10.2020

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Radolfszell D
SCW Lachenfahrt
Ganztägig
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus, Lachen SZ

Sonntag 11.10.2020

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Radolfszell D

Montag 12.10.2020

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Radolfszell D

Dienstag 13.10.2020

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Radolfszell D

Mittwoch 14.10.2020

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Radolfszell D

Donnerstag 15.10.2020

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Radolfszell D

Freitag 16.10.2020

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Radolfszell D

Samstag 17.10.2020

Herbst Trainingslager Junioren
Mehrtägig
  • Typ
    Training
  • Ort
    Radolfszell D

Samstag 24.10.2020

ABGESAGT - Abrudern (Organisation durch Neumitglieder)
08:30-15:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus

Montag 26.10.2020

ABGESAGT - Vorstands Sitzung
19:15-20:30
  • Typ
    Sitzung
  • Ort
    Bootshaus

Donnerstag 29.10.2020

Erstes Winter-Indoor-Training
18:30-20:00
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Bootshaus

Freitag 30.10.2020

ABGESAGT - Apéro riche vor GV SCW
18:30-19:30
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Restaurant Neubüel, Wädenswil
ABGESAGT - GV SCW
19:45-21:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Restaurant Neubüel, Wädenswil

Samstag 07.11.2020

INFORMATIONEN FOLGEN - Bootshausputzete
08:00-12:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 14.11.2020

MIRABAUD BaselHead Regatta
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Basel BS

Sonntag 22.11.2020

SRV-Langstrecke 1
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Mulhouse (FR)

Montag 23.11.2020

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Montag 30.11.2020

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Donnerstag 03.12.2020

UNBESTÄTIGT: SCW Samichlaus
18:30-22:00
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Bootshaus

Samstag 05.12.2020

Delegiertenversammlung SRV
Ganztägig
  • Typ
    Allgemein
  • Ort
    Zürich

Montag 07.12.2020

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Samstag 12.12.2020

Achterrennen langstrecke.ch Rhein
Ganztägig
  • Typ
    Junioren
  • Ort
    Ellikon - Eglisau

Montag 14.12.2020

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Montag 21.12.2020

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Freitag 25.12.2020

Weihnachtsrudern
10:00-14:00
  • Typ
    Allgemein
  • Text

    Gemeinsames Rudern mit anschliessendem Mittagessen

Montag 28.12.2020

Ergometer-Indoor-Training
19:00-20:30
  • Typ
    Breitensport
  • Ort
    Turnhalle 2 in Samstagern
  • Text

    Jeweils eintragen im Doodle

Termine abonnieren (in Kalender wie Outlook, iCal oder Mobilgeräte hinzufügen)
Abonnieren